Conselho de Secretários Municipais de Saúde do Estado de São Paulo
Em defesa do SUS

Associe-se

Orientações para preenchimento do Termo de Cessão de Crédito

I - O Termo de Cessão de Crédito deverá ser preenchido conforme  segue:
     (Clique aqui para obter o Termo de Cessão de Crédito)

    - CAPUT:  incluir nome, CNPJ e endereço do Município; nome do(a) Secretários(a)
     
    - CLÁUSULA TERCEIRA: incluir valor mensal da contribuição, em nº e por extenso, confome a população (Clique aqui para verificar a população do Município)

    - DATA: incluir o nome do Município
      
    - APÓS A DATA: incluir nome do Município e do(a) Secretário(a).

    - TESTEMUNHAS: incluir o nome (abaixo da linha) e CPF das testemunhas

    - RODAPÉ DAS 2 PÁGINAS: incluir código IBGE e valor mensal  da contribuição 
                                                        
    - Clique aqui para obter a Portaria nº 220, que regulamenta a operacionalização da Cessão de  Crédito

    - Clique aqui para obter a Justificativa do Termo de Cessão de Crédito    

II - Imprimir em 3 vias, devendo ser assinadas pelo(a) Secretário(a) e testemunhas
      (sobre a linha) e enviadas ao COSEMS/SP, no seguinte endereço:

      COSEMS/SP
      Av. Dr. Arnaldo, nº 351 – 3º andar – sala 309
      Cerqueira César – São Paulo
      CEP: 01246-000


Confira os valores abaixo para se tornar um associado

 

FAIXA POPULACIONAL VALOR MENSAL*
Menores de 10 mil 150,00
Entre 10 e 20 mil 250,00
Entre 20 e 50 mil 400,00
Entre 50 e 100 mil 800,00
Entre 100 e 200 mil 1.500,00
Entre 200 e 500 mil 2.500,00
Entre 500 mil e 1 milhão 5.000,00
Entre 1 milhão e 2 milhões 9.000,00
Acima de 2 milhões 13.000,00
Município de São Paulo 20.000,00

                   *Aprovada na Assembléia Geral Ordinária do COSEMS/SP, realizada em 20/03/2015, em Campos do Jordão/SP, com vigência a partir de maio/2015.

Municípios associados ao COSEMS/SP

Grande São Paulo
CGR - Alto Tietê
Arujá
Biritiba-Mirim
Ferraz de Vasconcelos
Guararema
Guarulhos
Itaquaquecetuba
Mogi das Cruzes
Poá
Salesópolis
Santa Isabel
Suzano
Grande São Paulo
CGR - Franco da Rocha
Franco da Rocha
Caieiras
Cajamar
Francisco Morato
Mairiporã
Grande São Paulo
CGR - Mananciais
Embu das Artes
Embu-Guaçu
Itapecerica da Serra
Juquitiba
Taboão da Serra
São Lourenço da Serra
Vargem Grande Paulista
Grande São Paulo
CGR - Rota dos Bandeirantes
Barueri
Carapicuíba
Jandira
Osasco
Pirapora do Bom Jesus
Santana de Parnaíba
Grande São Paulo
CGR 
- Grande ABC
Diadema
Mauá
Ribeirão Pires
Rio Grande da Serra
Santo André
São Bernardo do Campo
São Caetano do Sul
Grande São Paulo
CGR - São Paulo

São Paulo

Araçatuba
CGR - Central
Araçatuba
Auriflama
Bento de Abreu
Bilac
Guararapes
Guzolândia
Nova Castilho
Nova Luzitânia
Rubiácea
Santo Antônio de Aracangá
Valparaíso
Araçatuba
CGR - Dos Lagos
Andradina
Castilho
Guaraçaí
Ilha Solteira
Lavínia
Mirandópolis
Murutinga do Sul
Nova Independência
Pereira Barreto
Sud Mennucci
Suzanápolis
Araçatuba
CGR - Dos Consórcios
Alto Alegre
Barbosa
Birigui
Braúna
Brejo Alegre
Buritama
Clementina
Coroados
Gabriel Monteiro
Glicério
Lourdes
Penápolis
Piacatu
Turiúba
Araraquara
CGR - Central
Américo Brasiliense
Araraquara
Boa Esperança do Sul
Gavião Peixoto
Motuca
Araraquara
CGR - Centro Oeste
Borborema
Ibitinga
Itápolis
Nova Europa
Tabatinga
Araraquara
CGR - Norte
Cândido Rodrigues
Matão
Santa Ernestina
Taquaritinga
Araraquara
CGR - Coração
Descalvado
Ibaté
Porto Ferreira
São Carlos
CGR Baixada Santista
Bertioga
Cubatão
Guarujá
Itanhaém
Mongaguá
Peruíbe
Praia Grande
Santos
São Vicente
Barretos
CGR - Norte V
Altair
Barretos
Cajobi
Colina
Colômbia
Guaíra
Guaraci
Jaborandi
Olímpia
Severínia
Barretos
CGR - Sul V
Bebedouro
Monte Azul Paulista
Taiaçu
Taiúva
Taquaral
Terra Roxa
Viradouro
Vista Alegre do Alto
Bauru
CGR -  Vale do Jurumirim
Águas de Santa Bárbara
Arandu
Avaré
Barão de Antonina
Cerqueira César
Coronel Macedo
Iaras
Manduri
Piraju
Taguaí
Taquarituba
Tejupá
Bauru
CGR - Bauru
Arealva
Avaí
Balbinos
Bauru
Borebi
Cabrália Paulista
Duartina
Iacanga
Lucianópolis
Macatuba
Pederneiras
Piratininga
Presidente Alves
Reginópolis
Bauru
CGR - Pólo Cuesta
Areiópolis
Botucatu
Conchas
Itatinga
Laranjal Paulista
Pardinho
Pereiras
Pratânia
São Manuel
Torre de Pedra
Bauru
CGR - Jau
Bariri
Bocaina
Boracéia
Brotas
Dois Córregos
Igaraçu do Tietê
Itaju
Itapuí
Jaú
Mineiros do Tietê
Torrinha
Bauru
CGR
- Lins
Cafelândia
Getulina
Guaiçara
Lins
Pongaí
Promissão
Sabino
Uru
Campinas
CGR - Bragança
Atibaia
Bom Jesus dos Perdões
Bragança Paulista
Joanópolis
Nazaré Paulista
Pedra Bela
Pinhalzinho
Piracaia
Socorro
Tuiuti
Vargem
Campinas
CGR - Campinas
Águas de Lindóia
Amparo
Campinas
Indaiatuba
Lindóia
Monte Alegre do Sul
Monte Mor
Pedreira
Serra Negra
Valinhos
Vinhedo
Campinas
CGR - Jundiaí
Cabreúva
Campo Limpo Pauista
Itatiba
Itupeva
Jarinu
Jundiaí
Louveira
Morungaba
Várzea Paulista
 Campinas
CGR - Oeste VII
Americana
Artur Nogueira
Cosmópolis
Holambra
Hortolândia
Jaguariúna
Nova Odessa
Paulínia
Santa Bárbara d'Oeste
Santo Antônio de Posse
Sumaré
Franca
CGR - Alta Anhanguera
Ipuã
Morro Agudo
Nuporanga
Orlândia
Sales Oliveira
São Joaquim da Barra
Franca
CGR - Alta Mogiana
Aramina
Buritizal
Guará
Igarapava
Ituverava
Miguelópolis
Franca
CGR - Três Colinas
Cristais Paulista
Franca
Itirapuã
Jeriquara
Patrocínio Paulista
Pedregulho
Restinga
Ribeirão Corrente
Rifaina
São José da Bela Vista
Marília
CGR - Adamantina
Adamantina
Flórida Paulista
Inúbia Paulista
Lucélia
Mariápolis
Osvaldo Cruz
Pacaembu
Sagres
Salmourão
Marília
CGR
- Assis
Assis
Borá
Cândido Mota
Cruzália
Florínea
Ibirarema
Lutécia
Maracaí
Palmital
Paraguaçu Paulista
Pedrinhas Paulista
Tarumã
Marília
CGR - Marília
Álvaro de Carvalho
Alvinlândia
Campos Novos Paulista
Echaporã
Fernão
Gália
Garça
Guaimbê
Guarantã
Júlio Mesquita
Lupércio
Marília
Ocauçu
Oriente
Oscar Bressane
Pompéia
Quintana
Ubirajara
Vera Cruz
Marília
CGR - Ourinhos
Bernardino de Campos
Canitar
Chavantes
Espírito Santo do Turvo
Ipaussu
Óleo
Ourinhos
Ribeirão do Sul
Salto Grande
Santa Cruz do Rio Pardo
São Pedro do Turvo
Timburi
Marília
CGR - Tupã
Arco-Íris
Bastos
Herculândia
Iacri
Parapuã
Queiroz
Rinópolis
Tupã
Piracicaba
CGR - Araras
Araras
Conchal
Leme
Pirassununga
Santa Cruz da Conceição
Piracicaba
CGR - Limeira
Cordeirópolis
Engenheiro Coelho
Iracemápolis
Limeira
Piracicaba
CGR - Piracicaba
Águas de São Pedro
Capivari
Charqueada
Elias Fausto
Mombuca
Piracicaba
Rafard
Rio das Pedras
Santa Maria da Serra
Saltinho
São Pedro
Piracicaba
CGR - Rio Claro
Analândia
Corumbataí
Ipeúna
Itirapina
Rio Claro
Santa Gertrudes
Presidente Prudente
CGR - Alta Paulista
Dracena
Flora Rica
Irapuru
Junqueirópolis
Monte Castelo
Nova Guataporanga
Ouro Verde
Panorama
Paulicéia
Santa Mercedes
São João do Pau d'Alho
Tupi Paulista
Presidente Prudente
CGR - Alta Sorocabana
Alfredo Marcondes
Álvares Machado
Anhumas
Caiabu
Emilianópolis
Estrela do Norte
Indiana
Martinópolis
Narandiba
Pirapozinho
Presidente Bernardes
Presidente Prudente
Regente Feijó
Ribeirão dos Índios
Sandovalina
Santo Anastácio
Santo Expedito
Taciba
Tarabai
Presidente Prudente
CGR - Alto Capivari
Iepê
João Ramalho
Nantes
Quatá
Rancharia

Presidente Prudente
CGR  - Extremo
Oeste Paulista

Caiuá
Marabá Paulista
Piquerobi
Presidente Epitácio
Presidente Venceslau
Presidente Prudente
CGR - Pontal do Paranapanema
Euclides da Cunha Paulista
Mirante do Paranapanema
Rosana
Teodoro Sampaio
Registro
CGR - Vale do Ribeira
Cajati
Cananéia
Eldorado
Iguape
Ilha Comprida
Itariri
Jacupiranga
Juquiá
Miracatu
Pariquera-Açu
Pedro de Toledo
Registro
Sete Barras
Ribeirão Preto
CGR - Horizonte Verde
Barrinha
Dumont
Guariba
Jaboticabal
Monte Alto
Pitangueiras
Pontal
Pradópolis
Sertãozinho
Ribeirão Preto
CGR
- Aquifero Guarani
Cravinhos
Guatapará
Jardinópolis
Luís Antônio
Ribeirão Preto
Santa Rita do Passa Quatro
Santa Rosa de Viterbo
São Simão
Serra Azul
Serrana

Ribeirão Preto
CGR
- Vale das Cachoeiras

Altinópolis
Batatais
Brodowski
Cajuru
Cássia dos Coqueiros
Santa Cruz da Esperança
Santo Antônio da Alegria
São João da Boa Vista
CGR - Mantiqueira
Aguaí
Águas da Prata
Espírito Santo do Pinhal
Santa Cruz das Palmeiras
Santo Antônio do Jardim
São João da Boa Vista
Tambaú
Vargem Grande do Sul
São João da Boa Vista
CGR - 
Baixa Mogiana
Itapira
Mogi-Guaçu
Mogi-Mirim
Estiva Gerbi
São João da Boa Vista
CGR - Rio Pardo
Caconde
Casa Branca
Divinolândia
Itobi
Mococa
São José do Rio Pardo
São Sebastião da Grama
Tapiratiba
São José do Rio Preto
CGR - Catanduva
Ariranha
Catanduva
Catiguá
Elisiário
Embaúba
Fernando Prestes
Irapuã
Itajobi
Marapoama
Novais
Novo Horizonte
Palmares Paulista
Paraíso
Pindorama
Pirangi
Sales
Santa Adélia
Tabapuã
Urupês
 São José do Rio Preto
CGR
- Santa Fé do Sul
Rubinéia
Santa Clara d'Oeste
Santa Fé do Sul
Santa Rita d'Oeste
São José do Rio Preto
CGR - Jales 
Aparecida d'Oeste
Aspásia
Dirce Reis
Dolcinópolis
Jales
Marinópolis
Mesópolis
Palmeira d'Oeste
Paranapuã
Pontalinda
Santa Albertina
Santana da Ponte Pensa
Santa Salete
São Francisco
Vitória Brasil
São José do Rio Preto
CGR - Fernandópolis
Fernandópolis
Ouroeste
Turmalina
São José do Rio Preto
CGR - São José do Rio Preto
Bady Bassitt
Bálsamo
Cedral
Guapiaçu
Ibirá
Icém
Ipiguá
Mirassol
Mirassolândia
Neves Paulista
Nova Aliança
Nova Granada
Onda Verde
Palestina
Paulo de Faria
Potirendaba
São José do Rio Preto
Tanabi
Uchoa
São José do Rio Preto
CGR 
- José Bonifácio
Adolfo
Jaci
José Bonifácio
Mendonça
Monte Aprazível
Nipoã
Planalto
Poloni
Ubarana
União Paulista
Zacarias
São José do Rio Preto
CGR - Votuporanga
Álvares Florence
Américo de Campos
Cosmorama
Floreal
Gastão Vidigal
Macaubal
Magda
Monções
Parisi
Riolândia
Sebastianópolis do Sul
Valentim Gentil
Votuporanga
Sorocaba
CGR - Itapetininga
Alambari
Angatuba
Campina do Monte Alegre
Capão Bonito
Cerquilho
Cesário Lange
Guareí
Itapetininga
Quadra
Ribeirão Grande
São Miguel Arcanjo
Sarapuí
Tatuí
Sorocaba
CGR
- Itapeva
Apiaí
Barra do Chapéu
Bom Sucesso de Itararé
Buri
Guapiara
Itaberá
Itaóca
Itapeva
Itararé
Nova Campina
Ribeirão Branco
Riversul
Taquarivaí
 Sorocaba
CGR
- Sorocaba
Alumínio
Araçariguama
Araçoiaba da Serra
Boituva
Capela do Alto
Ibiúna
Iperó
Itu
Jumirim
Mairinque
Piedade
Pilar do Sul
Porto Feliz
Salto
Salto de Pirapora
São Roque
Sorocaba
Tietê
Votorantim
Taubaté
CGR - Alto Vale do Paraíba
Caçapava
Igaratá
Jacareí
Monteiro Lobato
Paraibuna
Santa Branca
São José dos Campos
Taubaté
CGR
- Circuito da Fé -Vale Histórico
Aparecida
Canas
Cunha
Guaratinguetá
Piquete
Potim
Roseira
Silveiras
Taubaté
CGR - Litoral Norte
Caraguatatuba
Ilhabela
São Sebastião
Ubatuba
Taubaté
CGR
- Vale do
Paraíba/ Região Serrana
Campos do Jordão
Lagoinha
Natividade da Serra
Pindamonhangaba
Redenção da Serra
Santo Antônio do Pinhal
São Bento do Sapucaí
São Luís do Paraitinga
Taubaté
Tremembé

 

COSEMS/SP - Associe-se
Webmail - COSEMS/SP
Calendário de Reuniões
Edição 179 - Julho / 2017
Facebook