Conselho de Secretários Municipais de Saúde do Estado de São Paulo
Em defesa do SUS

Notícias

Calendário de reuniões

Calendário de Reuniões da Câmara Técnica (CT) e Comissão Intergestors Bipartite de São Paulo (CIB/SP)

 

 

 

 

Em breve divulgaremos as datas atualizadas!

 

Composição dos grupos técnicos bipartite - 2016

Grupo Técnico Assistência Farmacêutica
Secretária de Saúde: Sandra Magali Fihlie Barbeiro (Embu das Artes)
 
Técnicos  
André Yoshikane Shoshima (Santana do Parnaiba)
Aparecida Pimenta (Assessora COSEMS/SP)
Dirce Cruz Marques (São Paulo)  
Heby Bragatto Rastelli (Taboão da Serra)
Lúcia Helena Terenciani Rodrigues Pereira (Ribeirão Preto) 
Marcia Marinho Tubone (Assessora COSEMS/SP)
Suelen Moraes Marcilio (Guararema)
Suzana Yaskara Borches Herrera (Ferraz de Vasconcelos)
 
Grupo Técnico Atenção Básica 
Secretárias de Saúde 
Carmem Silvia Guariente Paiva (Pereira Barreto)      
Secretária de Saúde: Roberta Aparecida Meneghetti Brandão (Cravinhos)
 
Técnicos
Aparecida Pimenta (Assessora COSEMS/SP)
Erico Marcos de Vasconcelos (Santo André)
Isabel Cristina Pagliarini Fuentes (São Bernardo do Campo)  
Marcia Marinho Tubone (Assessora COSEMS/SP)
Rejane Calixto Gonçalves (São Paulo)
 
Grupo Técnico Gestão do Trabalho e Educação Permanente
Secretários de Saúde
Davi Eiji Furutani de Oliveira
Técnicos
Ana Lucia Pereira (São Paulo)
Aparecida Pimenta (Assessora COSEMS/SP)
Cristina Bigi Esteves Kill (Olímpia)
Maria Erminia Cilliberti (Assessora COSEMS/SP) 
Renata Cristina Ventura Mascarelle (Embu das Artes)
Solange Cristina Aparecida Vialle (Guarulhos)
Telma de Lourdes Pascutti (Cerquilho)
 
Grupo Técnico PPI / Redes  
Técnicos
Deise Piccini Lopes (Sorocaba) 
Fausto Martino (Embu das Artes) 
Katia Biscuola Campos Riente (Carapicuíba)
Lidia Tobias Silveira (Assessora COSEMS/SP)
Marcia Marinho Tubone (Assessora COSEMS/SP)
Osvaldo Antonio Donnini (São Paulo)  
 
Grupo Técnico Vigilância em Saúde
Técnicos
Brigina Kemp (Campinas) 
Cristina Magnabosco (Guarulhos)  
José Olímpio (São Paulo) 
Lidia Tobias Silveira (Assessora COSEMS/SP)
Luzia Marcia Romanholi Passos (Ribeirão Preto)                  
Rosa Maria Frizzarin Monetti Bueno (Jundiaí)
        
Grupo Condutor da Política Nacional de Atenção Integral à Saúde das Pessoas Privadas de Liberdade no Sistema Prisional (PNAISP)
Secretário Adjunto
Luís Fernando Nogueira Tofani (São Bernardo do Campo)
 
Técnicos
Luciana Aparecida Congo da Costa (Guarulhos) 
Maria Ermínia Cilliberti (Assessora COSEMS/SP)
                         
Grupo Condutor da Rede Cegonha 
Secretário de Saúde
Diego Henrique (Santa Cruz do Rio Pardo)
 
Técnicos
Adalberto Kiochi Aguemi (São Paulo)
Aparecida Pimenta (Assessora COSEMS/SP)
Lidia Tobias Silveira (COSEMS/SP)
Milene Mori Ferreira Luz (Santos)
 
Grupo Condutor da Rede de Atenção Psicosocial  - RAPS
Secretária de Saúde
Mara Ghizellini jacinto (Cedral)
Mario Henrique Machado (Tarabaí) 
 
Técnicos
Ana Maria Thomé (Jundiaí)
Catalino Los Reis Garcia dos Santos (Ubatuba) 
Maria Ermínia Cilliberti (Assessora COSEMS/SP)
Moacyr Miniussi Bertolino Neto  (Mauá) 
Sara Maria Teixeira Sgobin (Campinas) 
 
Grupo Condutor da Rede de Cuidados à Pessoa com Deficiência 
Técnicos
Débora do Carmo (São Bernardo do Campo) 
Maria Ermínia Cilliberti (Assessora COSEMS/SP)
Sandra Maria Vieira Tristão de Almeida (São Paulo)
 
Grupo Condutor da Rede de Doenças Crônicas 
Secretária de Saúde
Clara Alice Carvalho (Mogi Guaçu)

Técnicos
Aparecida Pimenta (Assessora COSEMS/SP)
Dilson Braz da Silva Junior (Ribeirão Preto) 
Lidia Tobias Silveira (Assessor COSEMS/SP)
Marcia Maria Gomes Massironi (São Paulo) 
Vera Freire Gonçalves (Carapicuíba)
 
Grupo Condutor da Rede de Urgência
Secretárias de Saúde
Adriana Leandrin da Silva (Pederneiras)
Sandra Magali Fihlie Barbeiro (Embu das Artes)
 
Técnicos
Adalgisa Borges Nomura (São Paulo)                                              
Alcione Alves de Oliveira Buzo (Rio Claro)
Claudia da Costa Meirelles (Assessora COSEMS/SP)
Marcelo Itiro Takano (São Paulo) 
Marcia Marinho Tubone (Assessora COSEMS/SP)
 
Comissão Estadual do Programa Mais Médicos
Secretárias de Saúde
Lucia Regina Ortiz  Lima (Rincão)
Mara Ghizellini Jacinto (Cedral)
 
Técnicos
Claudia da Costa Meirelles (Assessora COSEMS/SP)            
Jorge Harada (São Bernardo do Campo) 
Marcia Marinho Tubone (Assessora COSEMS/SP) 
Rejane Calixto Gonçalves (São Paulo)
Zeliete Linhares Leite Zambon  (Valinhos)
 
Grupo Técnico Bipartite para construção da Linha de Cuidado Transtorno do Espectro Autista
Técnicos
Elisângela Queiroz da Silva Eschiapati (Olímpia)
Fernanda Gabriela Zica (Santa Isabel)
 
Grupo Técnico Bipartite temporário Mulher Vítima de Violência
Secretária de Saúde
Lia Bissoli Malaman (São João da Boa Vista)      
 
Técnicos
Aparecida Linhares Pimenta (Assessora do COSEMS/SP)
Adalberto Kiochi Aguemi (São Paulo)
Athenê Maria de Marco França Mauro (São Paulo)
Lidia Tobias Silveira (Assessora do COSEMS/SP)
 
Grupo Técnico Bipartite de Regulação
Secretários de Saúde
Adriana Leandrin Silva (SMS Pederneiras)
Davi Eiji Furutani de Oliveira
Odete Carmen Gialdi (São Bernardo do Campo)          
 
Técnicos
Camila Brolezzi Padula Kanbour (Jundiaí)
Elaine Maria Gianotti (São Paulo)
Fausto Martino (Embu das Artes)
Katia Biscuola Campos Riente (Carapicuíba)
Marcia Marinho Tubone (Assessora do COSEMS/SP)
COSEMS/SP - Associe-se
Webmail - COSEMS/SP
Calendário de Reuniões
Edição 178 - Maio / 2017
Facebook