Conselho de Secretários Municipais de Saúde do Estado de São Paulo
Em defesa do SUS

Quem Somos

Representantes Regionais

São Secretários Municipais de Saúde, representantes nos territórios correspondentes às 63 Comissões Intergestores Regionais (CIR), indicados por seus pares.

Cabe ao Representante Regional articular os Secretários Municipais de Saúde regionalmente, bem como os Municípios de sua região no Conselho de Representantes Regionais do COSEMS/SP, colaborando vocalização dos problemas da região e na construção de propostas de enfrentamento à luz dos princípios do SUS.

Atenção: os novos Representantes Regionais tomarão posse no Conselho de Representantes Regionais, que será realizado em março de 2013. As localidades que estão em branco ainda não elegeram seus respectivos Representantes.

CIR - ALTO DO TIETÊ
Marcello Delascio Cusatis - Mogi das Cruzes 
Luis Claudio Rocha Guillaumon - Suzano 
 
CIR - FRANCO DA ROCHA
Lorena Rodrigues de Oliveira - Franco da Rocha 
José Torres Fernandez Varela - Caieiras 
 
CIR - MANANCIAIS 
José Alberto Tarifa Nogueira - Embu das Artes 
Magno Sauter Ferreira de Andrade Junior - Cotia 
 
CIR - ROTA DOS BANDEIRANTES 
Jaqueline de Pascali - Jandira 
Maria Aparecida Luiza Nasi Fernandes - Itapevi 
 
CIR - GRANDE ABC
 
CIR – CENTRAL
Fernando Lucas Pereira - Valparaiso 
Fabio Luiz Marques de Brito - Guzolândia 
 
CIR - DOS LAGOS 
Eliana Luzia Covre Dias Martines - Ilha Solteira 
Janini de Fatima Nascimento - Castilho 
 
CIR - DOS CONSÓRCIOS 
Gilmar Trecco Cavaca – Birigui
Washington Luiz dos Santos – Brejo Alegre
 
CIR - NORTE 
Cicera Silva de Santana Valencio - Cândido Rodrigues 
Orivaldo Ademir Reguin - Dobrada 
 
CIR - CENTRAL
Eliana Aparecida Bernabe Oliveira Marsili - Américo Brasiliense 
Daniel Brum de Marino - Rincão 
 
CIR - CENTRO OESTE 
Nadir Costa - Ibitinga 
Fernanda Bonfante Del Forno - Itápolis 
 
CIR - CORAÇÃO 
Carlos Eduardo Colenci - São Carlos 
Wander Roberto Boneli - Descalvado 
 
CIR - BAIXADA SANTISTA
Jurandyr José Teixeira das Neves - Bertioga 
Fabio Alexandre Fernandes Ferraz - Santos 
 
CIR - NORTE V
Brenda Vanessa Squiapati - Altair 
Sandra Regina de Lima - Olímpia 
 
CIR - SUL V
Fernando José Piffer - Taquaral 
Sonia Maria Junqueira Franco - Bebedouro 
 
CIR - VALE DO JURUMIRIM
Geraldo Aparecido Rivera - Coronel Macedo 
Regiane Silva de Medeiros - Fartura 
 
CIR - BAURU
Elaine Cristina Toni Xavier - Lucianópolis 
Adriana Campos Meiado - Pederneiras 
 
CIR - PÓLO CUESTA
Stella Bianca Gonçalves Brasil Pissatto - Laranjal Paulista 
André Gasparini Spadaro - Botucatu 
 
CIR - JAÚ
Mozart Marciano - Bariri 
Maria Helena Scipioni - Boracéia 
 
CIR - LINS
Cláudia Regina Nunes - Lins 
Tiago Machado de Castro - Promissão  
 
CIR - BRAGANÇA
Josué Ricardo Lopes - Socorro 
Maria Amélia Sakamiti Roda - Atibaia 
 
CIR - METROPOLITANA DE CAMPINAS
Lucimeire Cristina Coelho Rocha - Santa Bárbara D’Oeste 
Silvio Luiz Baccarin - Cosmópolis 
 
CIR - JUNDIAÍ
Lúcia Checchinato - Itupeva 
 
CIR - CIRCUITO DAS ÁGUAS
Maria Silvia Bergo Guerra - Amparo 
Ana Bárbara Regiani de Oliveira - Serra Negra 
 
CIR - TRÊS COLINAS
Etiene Alberto Luiz Siquitelli Silva - Ribeirão Corrente 
Juliana Sarreta Lucindo - Jeriquara 
 
CIR - ALTA MOGIANA
Alcides Antonio Maciel Junior - Ituverava 
Rosebel de Alencar Custódio Lupoli - Guará 
 
CIR - ALTA ANHANGUERA
Ivana Clemente Castro - Ipuã 
Edgar Machado de Andrade - Sales Oliveira 
 
CIR - ADAMANTINA
Marcia Regina Vudovix - Lucélia 
Silvana Valesi de Araújo Lima - Inúbia Paulista 
 
CIR - ASSIS
Cristiane Bonfim de Lima Gomes - Paraguaçu Paulista 
Amanda Mailio Santana - Cândido Mota 
 
CIR - MARÍLIA
Kátia Ferraz Santana - Marília 
Luciana Rodrigues Andery Amorin - Fernão 
 
CIR - OURINHOS
Cássia Cristina Borges Palhas - Ourinhos 
Maria Emília Braite de Oliveira - Bernardino de Campos 
 
CIR - TUPÃ
Maria Isabel Alegre Viana da Silva - Bastos 
Laércio Aparecido Garcia - Tupã 
 
CIR - ARARAS
Luiz Emílio Salomé - Araras 
Roberta Favero – Conchal
 
CIR - LIMEIRA
Jordana Cassetario - Cordeirópolis 
Gerson Hansen Martins - Limeira 
 
CIR - PIRACICABA
Pedro Antonio Mello - Piracicaba 
João Vitor Barboza - Águas de São Pedro 
 
CIR - RIO CLARO
Djair Claudio Francisco - Rio Claro 
Jordano Zanoni - Ipeúna 
 
CIR - ALTA PAULISTA
Lígia Maria Antunes de Oliveira e Sousa Sinatura - Dracena 
Marcia Flora Procopio Matos - Tupi Paulista 
 
CIR - ALTA SOROCABANA
Fernando César de Carvalho - Narandiba 
Valmir da Silva Pinto - Presidente Prudente 
 
CIR - ALTO CAPIVARI
Alyne Christina Bigeschi Jaccomini - Quatá 
Ana Teresa Silva Maia de Araujo - Rancharia 
 
CIR - EXTREMO OESTE PAULISTA
Miquéias Alves da Silva - Presidente Epitácio 
Paulo Rogério Mendes Oliveira - Caiuá 
 
CIR - PONTAL DO PARANAPANEMA
Flávio Tadeu Márcio - Teodoro Sampaio 
Letícia Farias Gomes Garcia - Mirante do Paranapanema 
 
CIR - VALE DO RIBEIRA
Josefa Maria Rangel da Cruz - Registro 
Willian Rodrigo Virginio de Souza - Pariquera-Açu
 
CIR - HORIZONTE VERDE
Fabrício de Freitas Fonseca - Sertãozinho 
Maria Angélica Dias - Jaboticabal 
 
CIR - AQÜIFERO GUARANI
Sandro Scarpelini - Ribeirão Preto 
Valquiria Penha Silva - Luiz Antonio 
 
CIR - VALE DAS CACHOEIRAS
Geovana V. Biaggi Moraes - Santa Cruz da Esperança 
Aline Imaculada Souza Vicentini - Santo Antonio da Alegria 
 
CIR - BAIXA MOGIANA
Márcio Roberto Pavan - Estiva Gerbi
Wagner Lourenço – Itapira
 
CIR - MANTIQUEIRA
Sílvia Maria Rodrigues Teixeira Valota - Aguaí 
Lúcio Doval - São João da Boa Vista 
 
CIR - RIO PARDO
Aparecida Donizetti Toesca Feliciano - Itobi 
Sônia Regina Idebling Camargo - Casa Branca 
 
CIR - SANTA FÉ DO SUL
Naaman Rodrigo Garcia - Três Fronteiras 
Marcos Roberto Henrique - Santa Rita D’Oeste 
 
CIR - JALES
Terezinha Maria de Araujo - Marinópolis 
 
CIR - FERNANDÓPOLIS
Daniela Costa dos Santos - Ouroeste 
Flavio Carlos Ruy Siqueira - Fernandópolis
 
CIR - VOTUPORANGA
Márcia Cristina Fernandes Prado Reina - Votuporanga 
Gláucia Waideman Fernandes - Álvares Florence 
 
CIR - RIO PRETO
Cleber Martins Malheiro - Orindiúva 
Eleuses Vieira de Paiva - São José do Rio Preto 
 
CIR - BONIFÁCIO
William Alberto Nogueira de Almeida - Adolfo 
Lorena Cristina de Souza Mendonça - Mendonça 
 
CIR - CATANDUVA
Karyna Camillo Pinto Iglesias - Tabapuã  
Rosa Maria Correa - Catiguá 
 
CIR - ITAPETININGA
Christiane Mereghi - Itapetininga 
Luiz Fernando Galvão Ferrari - Angatuba 
 
CIR - ITAPEVA
Maria Eliza Ferraresi - Itapeva 
Ricardo Leão Silva - Apiaí 
 
CIR - SOROCABA
Maria Cristina Santos da Silva - Boituva 
Alex Ezideo - Araçoiaba da Serra 
 
CIR - ALTO VALE DO PARAÍBA
Fabiano Simplício Durães de Alcântara - Caçapava 
Marino Faria - Igaratá 
 
CIR - CIRCUITO DA FÉ E VALE HISTÓRICO
Nilton Nogueira Barbosa - Lavrinhas 
 
CIR - LITORAL NORTE
Henrique Simões Rodrigues da Silva – São Sebastião
Alessandro Cacciatore - Ubatuba 
 
CIR - VALE DO PARAÍBA / REGIÃO SERRANA
Marino Faria – Igaratá
Rosana Gravena – Jacareí
COSEMS/SP - Associe-se
Webmail - COSEMS/SP
Calendário de Reuniões
Edição 179 - Julho / 2017
Facebook