Conselho de Secretários Municipais de Saúde do Estado de São Paulo
Em defesa do SUS

Quem Somos

Área Técnica

Confira a composição dos Grupos Técnicos Bipartite, com participações de membros do COSEMS/SP, da secretaria de Estado da Saúde de São Paulo (SES/SP) e das secretarias municipais de Saúde de diversos municípios paulistas.

Grupo PPI/Redes
Secretários
Diego Henrique Singolani Costa  - Santa Cruz do Rio Pardo
Joseline Belmira Pereira de Toledo - Santo Antonio do Pinhal
 
Técnicos
Elaine Leronice Lucas - coordenadora da Regulação de Taboão da Serra
Flavius Albieri - coordenador de Atenção Especializada de Diadema
Lidia Tobias Silveira - assessora do COSEMS/SP
Marcia Marinho Tubone - assessora do COSEMS/SP
Maria José Rollo Ribeiro - assessora Técnica de Gabinete da SMS São Paulo
 
Grupo Técnico de Vigilância em Saúde e Saúde do Trabalhador
Secretários
Clara Alice Franco de Almeida Carvalho Secretária - Mogi Guaçu
 
Técnicos
Antonio Roberto Stivalli - diretor do Departamento de Vigilância em Saúde de Hortolândia
Andreia Franceshi Negri Reis - gerente da Vigilância de São José do Rio Preto 
Brigina Kemp - coordenadora de Agravos e Doenças do Departamento de Vigilância em Saúde de Campinas
José Olimpio Albuquerque - assessor Técnico do Gabinete da Coordenação de Vigilância e Saúde de São Paulo
Lidia Tobias Silveira - assessora do COSEMS/SP
Luzia Marcia Romanholi Passos - diretora do Departamento de Vigilância em Saúde e Planejamento de Ribeirãio Preto
Maria Ermínia Cilliberti - assessora do COSEMS/SP
 
Grupo Técnico de Assistência Farmacêutica
Secretários
Ronaldo Carlos Gonçalves Junior - Catanduva
 
Técnicos
André Yoshikane Shoshima, de Santana do Parnaíba
Ângela Marcia Bechelli de Oliveira - assessora Especial da Secretaria  Adjunto de São Paulo
Aparecida Linhares Pimenta - assessora do COSEMS/SP
Heby Bragatto Rastelli - coordenador da Assistência Farmacêutica de Taboão da Serra
Karina Santos Rocha - coordenadora da Assistência Farmacêutica de Diadema
Marcia Marinho Tubone - assessora do COSEMS/SP 
Suelen Moraes Marcilio - diretora Técnica do CAF de Guararema
Susana Yaskara Borches Herrera - coordenadora da Assistência Farmacêutica de Ferraz de Vasconcelos
 
Grupo Técnico de Atenção Básica/Saúde Bucal/População Negra e Indígena
Secretários
Adriana Martins de Paula - Guararema
 
Técnicos
Aparecida Linhares Pimenta - assessora COSEMS/SP
Cassia Liberato M. Ribeiro - assistente técnica da Coordenação de Atenção Básica de São Paulo
Isabel Cristina Pagliarini Fuentes - assessora da SMS de Embu Guaçu 
Marcia Marinho Tubone - assessora do COSEMS/SP 
Maria Fernanda Nobrega - chefe de Divisão Técnica Assistencial da Atenção Básica de São Bernardo do Campo
Marta Lopes de Paula Cipriano - coordenadora da Atenção Básica de São Paulo
Suzimara Ribeiro Machado - enfermeira ESF de Santo Antônio do Pinhal
Teresa Eiko Ando Saito - chefe da Divisão de UBS do Departamento de Atenção Básica e Gestão do Cuidado de São Bernardo do Campo
 
Grupo Técnico de Educação Permanente e Gestão do Trabalho
Secretários
Maria Dalva Amim dos Santos - Embu Guaçu
 
Técnicos
Aparecida Pimenta - assessora do COSEMSSP
Ivanilde Aparecida Ribeiro - diretora do Departamento de Gestão e Desenvolvimento Organizacional de Campinas
Maria Ermínia Cilliberti  - assessora do COSEMSSP
Solange Cristina Aparecida Vialle - Franco da Rocha
 
Grupo Técnico de Regulação
Secretários
Sonia Regina Idebling Camargo - Casa Branca
 
Técnicos
Claudia da Costa Meirelles - assessora COSEMS/SP
Cláudia Desgualdo - coordenadora da Regulação de Diadema
Denise Vieira Antunes Amaral - coordenadora da Coordenação Setorial de Regulação de Acesso de Campinas
Elaine Leronice Lucas - coordenadora da Regulação de Taboão da Serra
Elaine Maria Giannotti - assessora COSEMS/SP
Marcelo Gustavo da Silva - agendador da Regulação de Santo Antonio do Pinhal
 
Grupo Condutor da Política Nacional de Atenção Integral à Saúde das Pessoas Privadas de Liberdade no Sistema Prisional (Pnaisp)
Secretários
Geraldo Aparecido Rivera - Coronel Macedo
José Marcio Araújo Guimarães – Tremembé
Lorena Rodrigues de Oliveira - Franco da Rocha
 
Técnicos
Aparecida Linhares Pimenta - assessora do COSEMS/SP
José Enio Servilha Duarte - assessor do COSEMS/SP
Maria Ermínia Cilliberti Assessora COSEMS/SP
 
Grupo Condutor da Rede Cegonha
Secretários
Adriana Martins de Paula - Guararema
Maristela Siqueira de Paula Santos - Guaratinguetá
 
Técnicos
Adalberto Kiochi Aguemi - coordeanador da Saúde da Mulher de São Paulo
Aparecida Linhares Pimenta - assessora do COSEMS/SP
Alba Valéria Oliveira de Camargo - chefe de PSF do Jardim Esperança de Guaratinguetá
Fabiana de Oliveira Marcondes Enfermeira ESF de Santo Antonio do Pinhal
Lidia Tobias Silveira - assessora do COSEMS/SP
Mônica Carneiro - diretora técnica do Hospital Municipal Universitário de São Bernardo do Campo
Silvana Aparecida Giovanelli - coordenadora da Obstetrícia do Hospital  Municipal Universitário de São Bernardo do Campo
 
Grupo Condutor da Rede de Urgência e Emergência
Secretários
Luis Claudio Sartori - Diadema
 
Técnicos
Andre Luiz da Silva Leandro - coordenador da Rede de Urgência e Emergência de Caraguatatuba
Claudia Meirelles - assessora do COSEMS/SP
Elaine Maria Giannotti - assessora do COSEMS/SP
Evandro José Gonçalves - coordenador de Urgência e Emergência de Diadema
Marcelo Itiro Takano - coordenador do Rede de Urgência e Emergência de São Paulo
Marco Aurelio Motta Alves - enfermeiro PA de Santo Antonio do Pinhal
Rubens Martins Neto - chefe da Divisão de Atenção Pré hopitalar de São Bernardo do Campo
Stefanos Paraskevas Lazarou - diretor do Departamento de Atenção Hospitalar e de Urgência e Emergência de São Bernardo do Campo
 
Grupo Condutor da Rede de Cuidados à Pessoa com Deficiência
Secretários
Amauri Barboza Toledo Secretário - Caraguatatuba
 
Técnicos
Claudia Meirelles - assessora do COSEMS/SP
Elaine Maria Giannotti - assessora do COSEMS/SP 
Kalil Zipperer Novo - coordenador do Centro Especializado em Reabilitação de Diadema
Sandra Maria Vieira Tristão de Almeida - coordena da área Técnica da Pessoa com Deficiência de São Paulo 
 
Grupo Condutor da Rede de Atenção Psicosocial 
Técnicos
Ana Lucia Comino Funari - coordenadora da Saúde Mental de Taboão da Serra
Cintia de Azevedo Marques Perico - Coordenadora Médica da Divisão de Saúde Mental de São Bernardo do Campo
Deise de Sá Bergamos Kuroiwa - coordenadora Administrativa da Divisão de Saúde Mental de São Bernardo do Campo
Elaine Maria Giannotti - assessora do COSEMS/SP 
Katia Paiva – de Embu Guaçu
Maria Erminia Cilliberti - assessora do COSEMS/SP 
Nadine Camargo Ferreira - assistente social de NASF de Santo Antonio do Pinhal
Sara Maria Teixeira Sgobin - coordenadora da área de Saúde Mental de Campinas
 
Grupo Condutor de Atenção às Doenças Crônicas
Secretários
José Eduardo Fogolin Passos - Bauru
 
Técnicos
Aparecida Linhares Pimenta - assessora do COSEMS/SP
Dilson Braz da Silva Junior - chefe da Divisão de Planejamento em Saúde de Ribeirão Preto
Lidia Tobias Silveira - assessora do COSEMS/SP
Marcia Maria Gomes Massironi - coordenadora da Área Técnica de Atenção às Pessoas com Doenças crônicas não transmissíveis e Saúde do Homem de São Paulo
Maria das Graças de Melo  - assistente administrativo de Santo Antônio do Pinhal
Sandra Regina Ferreira Passos – do apoio técnico do Departamento de Atenção Básica e Gestão do Cuidado de São Bernardo do Campo
Tadeia Buchmann - assistente técnica do Departamento de Atenção Especializada de São Bernardo do Campo
 
Grupo Técnico Operacional Microcefalia
Secretários
Geraldo Reple Sobrinho - São Bernardo do Campo
 
Técnicos
Claudia Meirelles - assessora do COSEMS/SP
Lidia Tobias Silveira - assessora do COSEMS/SP
Sandra Maria Vieira Tristão de Almeida - assistente técnica da Área Técnica da Saúde da Pessoa com Deficiência de São Paulo
 
Grupo Técnico de Atenção à Saúde da Mulher Vítima de Violência Sexual
Secretários
Eliana Aparecida Mori Honain - Araraquara
 
Técnicos
Adalberto Kiochi Aguemi - coordeanador da Saúde da Mulher de São Paulo
Aparecida Linhares Pimenta - assessora do COSEMS/SP
Lidia Tobias Silveira - assessora do COSEMS/SP
Sueli Amoedo - coordenadora dos Direitos da Mulher Vítima de Violência de Taboão da Serra
 
Grupo Técnico Linha de Cuidado Transexualidade
Técnicos
Lidia Tobias Silveira - assessora do COSEMS/SP
Marcio Eduardo Carneiro - coordenador da Diversidade Sexual de Taboão da Serra
 
Grupo Técnico DST/AIDS
Técnicos
Lidia Tobias Silveira – assessora do COSEMS/SP
COSEMS/SP - Associe-se
Webmail - COSEMS/SP
Calendário de Reuniões
Edição 180 - Agosto / 2017
Facebook